В Латвии начинаются выплаты за банк экс-регионала

Вкладчикам АО «Trasta komercbanka» будет выплачено более 60 млн евро

Выплата гарантированных вкладов клиентам лишенного лицензии «Trasta komercbanka» может начаться 16 марта,  — сообщил журналистам руководитель комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш. Одним из крупнейших акционеров банка является одесский экс-регионал Иван Фурсин.

Сегодня Путниньш посетил заседание парламентской комиссии по бюджету и финансам, на котором говорилось о решении Европейского центрального банка аннулировать лицензию АО «Trasta komercbanka». Путниньш сообщил, что на этой неделе ожидается решение суда о назначении ликвидатора банка, после чего правление банка передаст ему свои полномочия и завершит работу.

Закон о гарантии вкладов предусматривает, что начать выплату гарантированных возмещений следует в течение 20 дней с момента, когда вклады стали недоступными. В случае с «Trasta komercbanka» — не позднее 1 апреля. В качестве гарантированных возмещений вкладчикам будет выплачено более 60 млн евро.

Европейский центральный банк по предложению латвийской комиссии рынка финансов и капитала 3 марта аннулировал лицензию «Trasta komercbanka». КРФК предложила аннулировать лицензию, поскольку банк длительное время допускал серьезные нарушения в важных сферах деятельности и был сделан вывод, что невозможно применить в его отношении урегулирование или спасение в интересах общества.

По материалам TVNET

*

Top