В Крыму на неделю остановят ряд предприятий

«Каникулы» анонсировали из-за дефицита электричества

Предприятия Крыма, не производящие товары первой необходимости, отправят на «каникулы» с 30 ноября на неделю — до 7 декабря для экономии электроэнергии в регионе, — передает «Интерфакс-Украина».

«Все промышленные предприятия, строительные предприятия, все, которые не выпускают средства первой необходимости, с понедельника до следующего понедельника — выходные», — сказал сепаратист Владимир Константинов на заседании штаба по ликвидации ЧС в Крыму. «Главная цель этой недели — обеспечение электроэнергии жилого фонда», — сказал Константинов.

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущие в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения. Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией собственной генерации и дизельными генераторами.

*

Top