В Ковеле создадут крупный логистический терминал

Железнодорожники включились в процесс поиска финансовых вливаний в проект

Государственное предприятие ПАО «Укрзалізниця» совместно с Мининфраструктуры и европейскими фондами начало переговорный процесс относительно привлечения инвестиций в создание крупного логистического терминала в г. Ковель Волынской области, — заявил исполняющий обязанности председателя правления «УЗ» Евгений Кравцов.

Как передает пресс-служба ГП, в частности, планируется восстановление 65 км европути и строительство грузового терминала.

«Менеджмент «Укрзалізниці» осознает важность развития международной логистики для компании и для Украины в целом… И одно из первых перспективных мест для этого — железнодорожный узел в Ковеле, который находится в 65 км от границы с Польшей», — рассказал топ-менеджер.

Он напомнил, что это — один из самых мощных железнодорожных узлов Западной Украины, уникальным преимуществом которого является действующая так называемая узкая железнодорожная колея, которая связывает Украину с Евросоюзом.

«Как показывает опыт, там есть все предпосылки для создания мощного логистического центра. Об этом же свидетельствует и большой интерес инвесторов к проекту», — пояснил руководитель «УЗ».

По словам Кравцова, уже в начале мая текущего года завершается окончательная процедура вступления компании в ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут), что якобы должно позволить «УЗ» проводить скоординированную тарифную политику, на высоком уровне представлять Украину на рынке международных транспортных услуг, а также «предлагать клиентам удобные и конкурентные маршруты доставки грузов».

Ранее сообщалось, что одновременно «УЗ» ведет переговоры с одним из международных банков по привлечению кредита для строительства зерновозов.

Напомним, в феврале 2018 года «Укрзалізниця» подписала миллиардный контракт с GE.

*

Top