В Киеве подорожал проезд в некоторых маршрутках

Новые тарифы установил ряд пригородных и городских перевозчиков

В Киеве перевозчики на выходных повысили цены на проезд в некоторых столичных маршрутных такси и на нескольких пригородных, которые заезжают в Киев.

При этом подорожал проезд в маршрутке №720, которая курсирует с пригородной Боярки до площади Победы в Киеве: раньше за проезд в ней по городу водители брали 4 гривны, а сейчас — 5 гривен. С 4 грн до 5 грн поднялся тариф в маршрутке №320 (улица Ирпенская — улица Крещатик). Маршрутка №192 (метро «Петровка» — улица Милославская) подорожала с 5 до 6 грн. Пригородные перевозчики объясняют подорожание стоимости топлива и запчастей, а столичные власти  в свою очередь сообщают, что цены скорректировали из-за изменений расценок в пригородных маршрутках.

«Это — не новые тарифы, они были утверждены уже давно. Но пригородные маршрутки, которые ездят по Киеву, демпингуют цены, отбирают у городских перевозчиков пассажиров, мы вынуждены снижать стоимость. Теперь «пригород» возит пассажиров по Киеву по 5 грн. Поэтому и у нас изменился тариф, но только на некоторых маршрутах. Мы много средств тратим на обновление подвижного состава. В этом году приобрели 60 автобусов с низким полом. Например, на маршруте №445 все 30 машин – новые», — сообщили в компании «Союз авто».

По словам председателя ассоциации «Автоперевозчики Киевщины» Алексея Павленко, нынешний рост тарифов объясняется необходимостью, а цены за проезд еще больше возрастут с нового года.

«До мая 2015 г., когда было отменено госрегулирование тарифов на пассажирские перевозки, перевозчики Киевской области подавали руководству Киевской области свои расчеты с обоснованием тарифа. Еще в тот момент тариф подавался из расчета 51 копейка за 1 км (без учета НДС и страхового сбора). Тогда губернатор не успел подписать эти обоснования, и госрегулирование отменили. Перевозчики стали сами устанавливать тариф», — сообщил он и добавил, что некоторые уже тогда повысили цену за проезд в привязке к 51 коп. за 1 км, но многие (например, Ирпень, Бровары) остались в расчете 34 коп./км.

«С тех пор вырос доллар, подорожало горючее, запчасти. Нынешнее подорожание связано с тем, что перевозчики просто выровнялись с другими районами и «поднялись» с 34 коп. до 51 коп., которые были необходимы еще два года назад. Это не подорожание — это выход на тот уровень, который просто необходим для существования», — убеждает он.

Он также уточнил, что очередное повышение тарифов на проезд необходимо ожидать с 1 января 2017 года, когда вырастет минимальная заработная плата до 3200 грн. Однако не спрогнозировал, насколько подорожает проезд и в каких маршрутках.

Ранее сообщалось, что в Киеве могут повысить стоимость проезда в столичном метрополитене до 8 грн (сейчас одна поездка обходится в 4 грн).

По материалам: Сегодня

*

Top