В Киеве упал объем строительства торговых центров

В первом полугодии в эксплуатацию был введен только один ТЦ

В Киеве в первом полугодии 2016 года в эксплуатацию был введен только один торговый центр — New Way — площадью 16 600 кв. м, расположенный на Левом берегу столицы, — сообщила Hubs руководитель направления аналитики департамента оценки и стратегического консалтинга компании CBRE Ukraine Кира Пругло.

«Однако, поскольку ТЦ «Альта Центр» был выкуплен сетью строительных гипермаркетов «Эпицентр К» для собственного использования, общий объем предложения торговых помещений в Киеве практически не изменился и находился на уровне около 900 тыс. кв. м. При этом количество торговых центров в городе за первые шесть месяцев 2016 г. также осталось без изменений и составило 33 торговых центра», — сообщила она.

Г-жа Пругло также добавила, что согласно заявлениям девелоперов, со вводом  в эксплуатацию ЦУМа (23 500 кв. м в аренду) и ТРЦ Lavina Mall (127 500 кв. м) во втором полугодии, объем нового предложения может достигнуть 168 000 кв. м в 2016 г. «Следует отметить, что хотя традиционный формат торговых центров остается превалирующим, ЦУМ станет первым объектом в формате современного универмага на рынке. Что касается второго знакового объекта, то ТРЦ Lavina Mall площадью 127 500 кв. м (GLA) был введен в эксплуатацию в конце августа 2016 г. С момента официального открытия для посетителей, которое анонсировано на конец сентября, объект будет являться крупнейшим торговым центром в столице», — сказала эксперт.

По ее словам, несмотря на большой объем торговых площадей, которые были запланированы к выходу на рынок Киева в 2015 году, открытие большинства объектов было перенесено на 2016-2018 гг. Таким образом, в 2015 г. состоялось открытие лишь 2-й очереди ТЦ «Городок» (15 тыс. кв. м) и 2-й очереди аутлет-центра «Мануфактура» (6 тыс.  600 кв. м). В 2014 г. новое предложение составило 71 тыс. кв. м со вводом в эксплуатацию ТРЦ «Атмосфера» (30 тыс. кв. м GLA) и ТРЦ «Проспект» (41 тыс. кв.м GLA).

«Объем завершенных новых торговых площадей сократился в первом полугодии 2016 года в годовом исчислении на 4% до 1,3 млн кв. м, а объемы строительства новых торговых центров сократились на 21%. Однако в первой половине 2016 на долю проектов по расширению торговых центров пришлось 21% всех новых проектов, что означает прирост примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — резюмировала представитель CBRE Ukraine, комментируя тенденции мирового рынка.

Ранее Hubs сообщал, что Dragon Capital может купить ТЦ «Пирамиду» на Позняках. По неподтвержденной информации, сумма сделки — около $24-25 млн.

*

Top