В Ивано-Франковске жалуются на компанию Ахметова

ОГА обвиняет ДТЭК "Западэнерго" в неуплате 149 млн грн налогов

По словам директора департамента финансов Ивано-Франковской ОГА Галины Карп, за январь-май этого года местные бюджеты Прикарпатья на 322 миллиона гривен перевыполнены по доходам, на 38 млн гривен перевыполнен областной бюджет. Такая тенденция сохранится и во втором полугодии, считает Галина Карп. Однако есть проблема с ДТЭК «Западэнерго»: компания не платит экологический налог, — сообщила Карп на заседании бюджетной комиссии облсовета.

На сегодня задолженность ДТЭК 149 млн гривен. Предприятие прекратило платить с третьего квартала 2015 года. По словам Галины Карп, департамент принимает все меры для того, чтобы этот налог был уплачен в бюджет.

Председатель бюджетной комиссии облсовета Николай Палийчук отметил, что в действиях ДТЭК «Западэнерго» может быть и коррупционная составляющая.

«За пять месяцев ДТЭК, не выплачивая нам экологический налог, накопил на депозитных счетах около 5 млн гривен, которые мы могли получить», — сказал Палийчук.

Галина Карп предложила на следующем заседании бюджетной комиссии заслушать директора ДТЭК «Западэнерго» и руководство ДФС области по неуплате налогов компанией. Также комиссия решила обратиться к депутатам Верховной Рады от области с требованием поднять этот вопрос в парламенте.

Уплату экологического налога для ДТЭК отложила ДФС Украины. Палийчук добавил, что это уже не первая такая отсрочка для ДТЭК.

По материалам Курс.

*

Top