В Ивано-Франковске протестуют против строительства 33-х многоэтажек

Жители требуют отменить решение о выделении земли под строительство

В пятницу, 16 сентября, в Ивано-Франковске запланировали общественные слушания по детальному плану территории (ДПТ) улиц Макогона-Промышленной-Крайкивского, где хотят построить 33 многоэтажки.

После того, как люди собрались, депутат горсовета Петр Гавриш полчаса на высоких тонах объяснял людям, почему председательствующим на слушаниях не может быть человек «не из власти». «Чтобы общественные слушания были законными, их должны проводить представители архитектуры», — объяснял он.

Однако местные жители выступили категорически против, после чего Гавриш предложил, чтобы вела слушания начальник патронатной службы Виктория Дротянко. По мнению участника АТО и активиста Алексея Замкового, депутат это делает с целью срыва общественных слушаний.

70 жителей зарегистрировались и в результате перепалки ведущим собрания избрали общественного активиста Замкового. По информации местных СМИ, в напряженной обстановке слушания продолжаются уже несколько часов.

Напомним, на июльской сессии горсовета  депутаты приняли решение о застройке улиц  Макогона-Промышленной-Крайкивского. За это проголосовали 28 депутатов, двое — против, один воздержался и еще 12 не голосовали. После этого люди требовали у мэра наложить вето на это решение. В итоге жители нескольких улиц отнесли коллективное обращение с 315 подписями в горсовет и зарегистрировали местную инициативу об отмене решений горсовета по застройке Макогона-Промышленной-Крайкивского.

По материалам Репортер

*

Top