В Херсоне оштрафовали АТБ

Один из магазинов эксплуатировался без документов

Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Херсонской области оштрафовало нарушителя градостроительного законодательства на 124 тыс. грн. за самовольную эксплуатацию магазина «АТБ» по ул. Киндийское шоссе, 19, —  сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам внеплановой проверки выявлено, что декларация на готовность к эксплуатации в отношении указанного объекта не регистрировалась.

Это стало основанием наложения штрафных санкций на нарушителя.

Как заявил сопредседатель организации «Антирейдер» Вячеслав Димсков, такая ситуация является стандартной для сети супермаркетов «АТБ». Предприниматели готовы нарушать закон, лишь бы раньше открыть магазин. В Житомире, например, АТБ начал строить свой супермаркет, вообще не имея разрешения на отвод земли, и горожанам пришлось более года отстаивать свои права, пока незаконную стройку не закрыли, и не окрыли на ее месте сквер. В случае с Херсонским АТБ, по моей информации, органы власти пытались подавать в суд. Суды и прокуратура почему-то постоянно становятся на сторону АТБ, а не представителей общественности, — резюмировал активист в комментарии журналисту Hubs.

*

Top