В ФГВФЛ назвали причины банкротства
Рекламный материал Платинум-Банка

Ворушилин указал на сомнительные кредиты Кауфмана

Причиной признания “Платинум Банка” неплатежеспособным стали кредиты банка связанным с его собственником компаниям, — заявил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

“Корпоративные клиенты, здесь как раз проблема. Потому, что они фактически пустые, там нет ни залогов, а там, где есть, качество залогов очень низкое. Этот портфель фактически и потопил “Платинум”, потому что он или не обслуживался вообще, либо обслуживался по заниженным процентным ставкам. Большая часть этого портфеля инсайдерская. Порядка 90% портфеля инсайдерская”, — сказал Ворушилин.

Сегодня стало известно, что ТАСкомбанк и Первый украинский международный банк заинтересованы в покупке активов неплатежеспособного Платинум Банка и сейчас проводят их оценку.

6 февраля в ФГВФЛ заявили, что с 21 февраля начнутся выплаты вкладчикам Платинум Банка.

31 января ФГВФЛ сообщил, что выводом Платинум Банка с рынка заинтересовались двое инвесторов. Как отмечается в релизе, Фонд гарантирования продлил срок подачи конкурсных предложений лицами, которые планируют участвовать в выведении этого неплатежеспособного банка с рынка, до 6 февраля 2017 года. Соответственно, продлен срок рассмотрения таких предложений ФГВФЛ до 9 февраля. «Независимо от результатов конкурса, выплаты гарантированной суммы вкладчикам «Платинум Банка» начнутся в сроки, предусмотренные законодательством, которые приходятся на третью декаду февраля т.г.», — проинформировали в Фонде и уточнили, что сейчас ведется работа по формированию Общего реестра вкладчиков финучреждения.

 

*

Top