В Черновцах не смогли запретить ночную продажу алкоголя

Предприниматели выступили категорически против запрета

Депутаты Черновицкого городского совета не смогли принять решение о запрете продажи алкогольных напитков в Черновцах в вечернее время.

После более двухчасовых дискуссий депутаты не смогли принять решение, инициатором которого была депутат от «БПП» Солидарность «Наталья Якимчук.

С трибуны горсовета выступили предприниматели, которые призвали депутатов не принимать это решение. В то же время один из предпринимателей привел пример, что во Львове, несмотря на введенный запрет на продажу алкоголя в магазинах в вечернее время, люди все равно торгуют некачественными спиртными напитками.

Позицию предпринимателей поддержали депутаты фракции «Родной город».

Вместо этого депутаты других фракций высказались за указанное решение.

Впоследствии сессионный зал горсовета начали массово покидать депутаты. В связи с этим мэр предложил объявить перерыв на 15 минут, и после нее продолжить рассмотрение вопроса запрета продажи алкоголя.

Но после перерыва не все депутаты вернулись. Алексей Каспрук сообщил, что в зале присутствуют 17 из 43 участников заседания.

Через несколько минут в зал вошли еще 10 избранников, поэтому депутаты продолжили сессию.

После обсуждения вопроса «за» проголосовал 21 депутат, чего недостаточно для принятия решения.

Как известно, проектом решения предполагалось ограничение торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пива на территории города Черновцы в стационарных объектах торговли, малых архитектурных формах и в учреждениях торговли, размещенных в отдельных зданиях, кроме заведений ресторанного хозяйства, путем запрета их реализации в период с 23.00 вечера до 8.00 часов утра ежедневно, учитывая выходные дни и праздники.

*

Top