Успокоить Донбасс

Шахтерскому краю нужны свобода, правильная информполитика и позитивные новости – советы местных политиков и бизнесменов.

Один из ключевых вопросов для Украины сегодня – как сохранить мир на Донбассе. Ответ на него не знает ни  центральная власть, ни многие донецкие бизнесмены и политики. Практически все, к кому   корреспондент Hubs  обратился  за комментарием, не захотели обсуждать нынешнюю ситуацию на своей малой родине.  Согласились лишь некоторые.

 

559736_10201615047355679_1127473222_nВасилий Микулин, совладелец компании «Инвестиции и развитие», Донецк

Быстро решить проблему на Донбассе не получится.

Основная проблема не в плоскости действий, а в мировоззренческой пропасти. Регион обижен на всех и вся. В том числе и на предыдущих донецких лидеров за то, что довели до такой нищеты. У людей складывается впечатление, что терять больше нечего. Что разрушив существующее, они получат что-то хорошее взамен. Сложилась классическая революционная ситуация, когда верхи не хотят, а низы больше не могут терпеть.

Можно ликвидировать очаги сепаратизма, но точечно проблему не решить.

Есть еще одна проблема: отсутствие информационной политики государства с правильными для страны месседжами. В этом должны участвовать все СМИ: и радио, и газеты, и телевидение.

Ошибка также ждать, что кто-то придет и все решит. Люди не настроены никого слушать.

 

475448Георгий Скударь, президент Новокраматорского машиностроительного завода

Надо уважать людей, которые живут на Донбассе. Людей, которые кормят страну. Я имею в виду — язык. И еще — не надо говорить, что страну не кормит Восток. До тех пор, пока не будут уважать жителей Донбасса, будут конфликты. Может быть, не такие острые, как сейчас, но будут.

 

1453338_679577602073253_264658526_nАнатолий Амелин, член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, экс-владелец инвесткомпании «Альтана Капитал»

Нужно понимать природу проблем, которые привели к нынешней ситуации. Я назову только некоторые.

Одна из них – неприятие новой власти. Янукович для Донбасса был своим. К нему у региона было много вопросов, но для региона он был своим. Новая же власть не воспринимается регионом, она «чужая». Более того, у Донбасса сегодня нет качественных коммуникаций с Киевом, а у Киева — с регионом.

Другая причина – бенчмарки. У восточного региона – это Россия. Я не обобщаю, но для большей части населения Донбасса так и есть – они не так часто выезжают в Европу, как, например, львовяне. Зато они бывают в России, видят, что там в 2-3 раза выше зарплаты у шахтеров, люди живут немного лучше.

Третье — пропаганда. Российское телевидение создало картинку жизни в России, похожую на СССР, по которому здесь многие ностальгируют. К тому же российская пропаганда искажает картинку. Смещение бывшего правительства прошло не без юридических шероховатостей, по российскому телевидению это показали во всей красе. К тому же агенты влияния России никуда не делись — работали и продолжают работать. А пропаганда сильных сторон Украины была недостаточной.

На Донбассе люди боятся разрыва экономических связей с Россией. Помнят, насколько болезненным был этот процесс после развала СССР. Действительно, очень остро стоит языковой вопрос. Проблемы, на самом деле, никогда не было, ее создали политики. Насильственная украинизация очень разозлила людей. Например, обязательный перевод фильмов на украинский язык. Или то, что одним из первых вопросов, который обсуждался в Верховной Раде, был – отмена языкового закона. Нужно отказаться от вынесения языкового вопроса, вместе с тем мягко проводить гуманитарную политику, продолжать популяризацию украинской культуры и языка.

Что еще нужно сделать? Определить с каждой стороны конфликта договороспособные лица и начать переговоры, искать компромиссы. Людям надо дать гарантии безопасности и стабильности. Они хотят выбирать сами своих правителей, понимая, что те, кто сегодня пришел к власти в Киеве, вряд ли будут смотреть на Донецк. Поэтому выборы губернаторов – разумный компромисс. Слово «федерализация» необходимо исключить. Потому что это — как центробежная сила, которая разорвет государство изнутри. Вместо федерализации речь может идти о большей самостоятельности регионов. Это актуально для каждой области. Когда местные общины будут иметь влияние на власть, повысится ее эффективность, в том числе — использования бюджетных средств.

 

IMG_5160Сергей Матвиенков, народный депутат Украины, бывший глава Набсовета ММК имени Ильича

Помимо внешнего фактора, там есть много внутренних причин недовольства политикой украинской власти. Сепаратизм лег на подготовленную почву. Самое правильное и необходимое — прекратить политику двойных стандартов по отношению к Донбассу.

 

 

1798620_593490764068753_2118629682_nИгорь Лиски, президент компании «Эффективные инвестиции»,  живет в Луганске
Людьми на Восточной Украине движет страх и недоверие к киевской власти. Сюда вплетается экономический вопрос: многим кажется, что рост курса доллара и проблемы в экономике начались именно с приходом новой власти. Поэтому важно вести разъяснительную работу, налаживать коммуникацию.
Киев должен заняться Востоком. Именно сейчас. Нужно посылать позитивные месседжи, а не только угрозы сепаратистам и сообщения о начале антитеррористических операций.

Не нужно поднимать разъединяющие вопросы, такие как язык. Нужно говорить о том, что нас объединяет — борьбе с коррупцией, например.

Существует еще один фактор, с которым нельзя не считаться – Россия ведет против Украины жестокую информационную войну. С нашей стороны необходимо контрнаступление. Нужно локализовать тех, кто захватывает здания с автоматами, и провозглашают себя мэрами. Их никто не знает. Они всех пугают.
Много вещей финансируются извне: и боевики, и люди митингующие. Должна работать фининспекция, которая проследит, в каких банках проходили деньги, откуда и т.д.

 

217630_515473015133266_1173931267_nЛеонид Цодиков, медиаменеджер, создатель газеты «Салон Дона и Баса»

Сейчас главное — остановить войну и доказать, что власть существует, и что она — лучше предыдущей.
Вооруженных людей необходимо арестовывать, здания нужно освобождать и самое главное – перестать мыслить категориями «мы-они».

Нужна реформа государства в сторону децентрализации власти. И не только Донбассу, но и другим регионам. За разъяснение действий могли бы на себя взять ответственность местные авторитетные люди. Власть совершенно провалила свою информационную политику. Людей необходимо было давно вводить в курс о деталях реформы. Люди потеряны, их бросила власть, которую они выбирали, они не доверяют новому правительству. Они испуганы и растеряны. Необходима долгая и кропотливая работа по разъяснению новых принципов организации власти с таймлайном  внедрения изменений.

Необходимо объявить национальный референдум – это ведь беспроигрышный вариант. Обязательно нужно срочно принимать закон о местном референдуме, разрешить выносить на местные референдумы любые вопросы, кроме вопросов территориального устройства.

*

Top