Управлением украинской ГТС интересуются 10 европейских газовых консорциумов

В Кабмине провели переговоры с семью зарубежными операторами. С остальными - консультации запланированы на март

Проведены консультации с первыми семью иностранными операторами газотранспортной системы, которые выразили заинтересованность в совместном управлении украинской газотранспортной системой (ГТС), и еще с несколькими компаниями будет проведено интервью в начале марта текущего года, — сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

По его словам, свои предложения Украине уже прислали такие европейские газовые консорциумы Словакии и Италии как Eustream и Snam, Нидерландов и Франции — Gazunie и GRTgaz, компании из Польши — GAZsystem, Греции — Desfa, Испании — Reganosa, Германии — Verbunddnelz Gaz AG, Бельгии — Fluxys, Румынии — Transgaz.

«Добыча газа в Европе падает, а потребность растет из года в год. Мы имеем уникальную газотранспортную систему, крупнейшие хранилища природного газа в Европе, занимаем второе место среди стран ЕС по запасам газа. Поэтому и наблюдаем такой большой интерес к Украине. Наша цель найти очень эффективного и надежного партнера для управления ГТС, чтобы обеспечить максимальный транзит российского газа в Европу через украинскую «трубу» и гарантировать энергетическую безопасность и Украине, и Европе», — цитирует Кистиона его пресс-служба.

Как проинформировали в КМУ, на основе систематизированной информации специально созданная правительством Украины Рабочая группа сформирует предложения по условиям конкурса на привлечение одного или нескольких международных партнеров для ПАО «Магистральные газопроводы Украины».

В правительстве напоминают, что Рабочая группа создана КМУ в декабре прошлого года. Председателем Рабочей группы является вице-премьер Владимир Кистион, его заместитель — министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, секретарь группы — директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александр Лисниченко.

К участию в разработке предложений и рекомендаций для проведения конкурса по отбору международных партнеров газотранспортной системы Украины допущены также и.о. председатель Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александр Домбровский, директор Департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Татьяна Рябуха, председатель Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Клер Споттисвуд, директор по энергетического рынка Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам энергетики Клаус-Дитер Борхардт, глава Секретариата Энергетического Сообщества Янез Копач, представитель посольства США в Украине Аня Брансон.

В состав Рабочей группы также входят заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив, государственный секретарь Министерства экономического развития и торговли Украины Алексей Перевезенцев, заместитель Государственного секретаря Кабинета Министров Украины Сергей Кушнир, исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Магистральные газопроводы Украины» Валерий Ноздрин, руководитель службы вице-премьер-министра Украины Константин Марьевич, советники премьер-министра и вице-премьера Адомас Аудицкас и Эдуард Терпицкий, а также представитель консультанта по вопросам реструктуризации, услуги которых предоставляются ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» Алессандро Бертолини.

Ранее руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что на текущий момент НАК не принимает участия в переговорах с потенциальными партнерами по управлению ГТС Украины.

Также топ-менеджер вновь высказывал мнение, что для привлечения иностранного партнера к управлению украинской ГТС необходимо выделить подземные хранилища в отдельную юридическую структуру, поскольку европейские компании якобы могут отпугнуть потенциальные риски, связанные с судебными исками по спорным объемам газа в хранилищах от структур Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

Напомним, «Нафтогаз» до конца 2018 г. планировал передать ГТС в управление.

*

Top