Уманскому элеватору стоимостью 67 млн грн сменили собственника

Суд окончательно разрешил возвращение актива под контроль Кабмина

Прокуратура Черкасской области защитила интересы государства в суде кассационной инстанции по иску прокуратуры о восстановлении права государственной собственности на имущество Уманского элеватора стоимостью более 66,5 миллиона гривен, незаконно переданного в частную собственность, — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Как уточняется в релизе, по результатам пересмотра указанного дела, «учитывая доводы прокуратуры, в мае текущего года Верховный Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ответчика и оставил в силе судебное решение об удовлетворении иска прокуратуры Черкасской области, по инициативе которой в дальнейшем зарегистрировано права собственности на недвижимое имущество указанного элеватора за государством Украина в лице Кабинета министров Украины».

Правоохранители напомнили, что прокуратура инициировала возвращение в государственную собственность 3-х имущественных комплексов элеваторов, «по которым выявлены факты незаконного изменения формы собственности, в частности имущества Уманского элеватора».

«Суд первой и апелляционной инстанций иск прокуратуры, направленный на восстановление права государственной собственности на имущественный комплекс Уманского элеватора, удовлетворил», — рассказывают прокуроры.

Однако, как продолжается в релизе, ответчик, ведущий оператор зернового рынка, в пользу которого «незаконно было оформлено право частной собственности на государственное имущество», обжаловал принятое Хозяйственным судом Черкасской области решения об удовлетворении исковых требований прокурора в суды апелляционной и кассационной инстанций.

«Отметим, что это второе дело по иску прокуратуры области о возврате государству имущества элеваторов, в которой окончательно принято решение суда кассационной инстанции. В апреле текущего года прокуратура Черкасской области защитила интересы государства в суде кассационной инстанции в деле по иску прокуратуры о восстановлении права государственной собственности на имущество Христиновского элеватора стоимостью почти 4,5 млн грн», — напоминают в прокуратуре.

По информации ведомства, в настоящее время при вмешательстве прокуратуры отменено незаконное право частной собственности на государственное имущество Уманского элеватора и восстановлены интересы государства.

Ранее крупнейший элеватор на Донбассе тоже передали в управление государства.

*

Top