«Укрзализныця» настаивает на приоритете вагонов на морских паромах

В августе на паромных переправах на Грузию застряли 200 вагонов

ПАО «Укрзализныця» призвала морских перевозчиков, работающих между Украиной и Грузией через Ильичевский порт (Одесская обл.), при загрузке паромов предоставлять преимущество вагонам, а не автомобилям, —  сообщила пресс-служба компании.

В «Укрзализныце» уверены, что морские перевозчики должны отдавать предпочтение размещению на паромах вагонов, а не автомобилей. «При перевозках в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении должен использоваться только железнодорожный подвижной состав», — сказано в сообщении.

Такое заявление оператора железных дорог Украины связано с тем, что отсутствие приоритета в погрузке паромов вагонами и нарушения графика их движения привело к скоплению к концу августа на станции Ильичевск около 200 нагруженных вагонов.

Также на ситуацию негативно повлияла  торговая агрессия РФ в отношении Украины, что привело к увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров на рынки сбыта в страны Центральной Азии.

На этих маршрутах действуют украинская судоходная компания «Укрферри» (три парома вместимостью 50 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей ТIR) и болгарская судоходная компания Navibulgar  (два парома вместимостью 108 вагонов или 100 большегрузных автомобилей).

*

Top