Компания Ахметова заплатит треть ее стоимости

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации продлила компании «Укртелеком» лицензию на предоставление услуг фиксированной местной связи еще на 5 лет, — сообщает регулятор. Как указано в сообщении, регулятор принял решение на основании решения суда.  Согласно постановлению Киевского апелляционного административного суда от 10 марта, НКРСИ обязана продлить лицензию минимум на 5 лет.

В декабре 2015 года НКРСИ отказала «Укртелекому» в продлении лицензии. Вид деятельности, указанный в ней, уже не соответствовал действующему законодательству («Закону о телекоммуникациях»). Лицензия выдавалась в соответствии с уже недействующим «Законом О связи» (работал до конца 2004 года).

Поэтому регулятор хотел заставить «Укртелеком» получить новую лицензию. Ее полная стоимость — 1,38 млн грн. В компании считают, что лицензия все-таки оформлялась уже по действующему законодательству (последний раз лицензия переоформлялась в июле 2011 года). Поэтому настаивали на уплате 30% ее стоимости.

«Укртелеком» одним из первых в Украине получил лицензию на услуги местной связи. Это произошло в 1998 году. За период 1998 до 2016 года лицензию продлевали и переоформляли в связи с изменениями организационно-правовой структуры компании.

«Укртелеком» является основным игроком на рынке фиксированной местной связи. Компания контролирует 78% рынка и обслуживает около 7 млн абонентов. Основным владельцем кампании является СКМ Рината Ахметова. В 2015 году чистая прибыль «Укртелекома» выросла до 445 млн грн.

*

Top