«Укроборонпром» жалуется на недофинансирование на 1 млрд грн

Из бюджета не поступают средства на оплату госзаказа

Объем недофинансирования госконцерна «Укроборонпром»  по государственному оборонному заказу на 2016 год составляет около 1 млрд грн, — сообщил генеральный директор предприятия Роман Романов.

По его словам, в связи с этим сотни сотрудников предприятий, которые входят в концерн, будут отправлены в вынужденный отпуск. «Житомирский бронетанковый — около 500 человек пойдут в неоплачиваемый отпуск, Львовский бронетанковый – 150», — отметил Романов и добавил, что в случае проблем с финансированием концерн может начать увольнения персонала.

Топ-менеджер также отметил, что причиной недофинансирования гособоронзаказа стала неэффективная работа Верховной Рады в принятии необходимых законопроектов. Также Романов он сообщил, что «Укроборонпром» не имеет текущих обязательств перед Минобороны Украины по гособоронзаказу за 2014-2016 годы.

Как известно, согласно госбюджету на 2016 год финансирование Минобороны Украины должно было составлять 55,6 млрд грн, в 2017 году на нужды Минобороны планируется выделить 64 млрд грн.

В свою очередь, по словам министра обороны Степана Полторака, в 2016 году армия недополучит финансирования в сумме 3,6 млрд грн, который составляют средства от конфиската.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» договорился с Пакистаном о контракте на 600 млн долларов.

По материалам: УНИАН

*

Top