«Укроборонпром» заявил о реформе ОПК

Среди направлений - международные стандарты корпоратизации и создание кластеров

ГК «Укроборонпром» на крупнейшем в Северной Америке международном форуме AUSA-2016 в США объявил о начале реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины. Планы Госконцерна представил генеральный директор Роман Романов, — сообщает пресс-служба концерна.

«Одной из главных задач ГК «Укроборонпром» является цивилизованное реформирование оборонного комплекса Украины в соответствии с международными стандартами корпоратизации. Это позволит создать прозрачную современную структуру управления, в частности, Наблюдательные советы, установить единые общепринятые правила игры для международных инвесторов, привлечь иностранный капитал и позволить ему работать на усиление обороноспособности Украины «, — заявил Роман Романов.

Еще одно направление реформирования — создание кластеров, объединяющих профильные предприятия. В июне этого года был создан первый кластер — Украинская авиастроительная корпорация — на базе легендарного «Антонова». А благодаря закону №4809, принятом в июле, украинские авиастроители теперь уже могут создавать совместные предприятия с иностранными компаниями за рубежом. Концерн рассчитывает, что депутаты примут соответствующие законы и для других отраслей, которые откроют возможности для совместной деятельности с иностранцами.

Постепенно будут созданы другие кластеры, которые объединят государственные и частные предприятия по четкой специализации. Каждый из них будет иметь замкнутый цикл производства, вести разработки новой техники и производить новую продукцию.

Напомним, вчера народный депутат Сергей Пашинский подал в отставку с должности главы набсовета «Укроборонпрома», назвав основной причиной своего поступка недофинансирование отрасли.

*

Top