«Укроборонпром» представил новый боевой модуль «Тайпан»

Модуль установили на бронеавтомобиль компании «Azcan»

ГП «Спецтехноэкспорт», входящее в состав ГК «Укроборонпром», представило свой новый боевой модуль «Тайпан», технические характеристики которого соответствуют лучшим западным образцам, — сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Премьера состоялась на международной выставке вооружений «ADEX-2016», который в эти дни проходит в Азербайджане. Боевой модуль украинского производства установлен на бронеавтомобиль компании «Azcan», что является совместным проектом Азербайджана и Канады.

Уникальность боевого модуля «Тайпан» заключается в установленной системе безлюфтових планетарных редукторов и вентильных двигателей, обеспечивающих точное наведение на цель на сверхмалых и высоких скоростях вращения модуля. «Тайпан» осуществляет автоматическое наведение пушки на выбранные цели, содержит вооружение в заданном положении независимо от изменения положения корпуса боевого автомобиля во время движения, осуществляет автоматическое сопровождение цели. Также на боевой модуль установлена ​​система автоматической выдачи команд наведения с учетом метеоусловий, типа снарядов, вида вооружения, угловой скорости и дальности цели. Система прицеливания может настраиваться как в соответствии с линией ствола, так и к линии горизонта.

Сейчас «Тайпан» оборудован скорострельным двуствольным пулеметом калибра 23 мм, эффективная дальность стрельбы которого достигает 1,8 км. Другие модификации боевого модуля могут быть оборудованы пулеметом калибра 7,62 мм или 12,7 мм, а также 30 мм гранатометом с отдельным вертикальным приводом.

Дистанционное управление боевым модулем осуществляется на расстоянии до 500 м, время автономной работы составляет 3 часа. Минимальный вес боевого модуля — 350 кг.

*

Top