Укроборонпром инициирует изменение закона о Гособоронзаказе

Создадут рабочую группу

Госконцерн «Укроборонпром» инициирует создание рабочей группы по разработке новой редакции закона Украины «О государственном оборонном заказе» (ГОЗ), сообщила пресс-служба госконцерна.

Среди главных задач рабочей группы, отмечается в сообщении, создание основ для более прозрачного, понятного и коммерчески обоснованного ГОЗ.

«Кроме того, новые принципы формирования госзаказа для силовых структур должны переориентировать отечественный ОПК с экспорта на нужды украинских силовых ведомств», — акцентируют в госконцерне.

По словам главы «Укроборонпрома» Павла Букина, которого цитирует пресс-служба, госконцерн более других заинтересован в том, чтобы ГОЗ стал эффективным инструментом развития отечественного ОПК и «локомотивом» высокотехнологичного сектора экономики.

«Для этого ГОЗ должен стать более открытым, с эффективными механизмами обеспечения конкурентной борьбы и равными условиями для всех производителей, как государственной, так и частной собственности», — уточнил он.

Первое заседание рабочей группы намечено на 1 июня. К участию в работе создающегося рабочего органа приглашены представители Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Министерства обороны, Национальной гвардии, Службы безопасности Украина (СБУ), ряда силовых структур и правоохранительных органов, а также общественных организаций, включая международные, сообщила пресс-служба.

Напомним, Укроборонпром уволит 40% сотрудников.

*

Top