Госслужба геологии и недр приостановила действие трех лицензий

Компания задолжала государству за пользование недрами

Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие спецразрешений ПАО «Укрнафта» на недропользование по Голубовскому (Днепропетровская область), Юрьевскому (Днепропетровская область) и Лопушнянскому (Черниговская область) месторождениям, — говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

«Лицензии были выданы ПАО «Укрнафта» с целью добычи углеводородов и остановлены в январе 2016 года за нарушения — задолженность предприятия за пользование недрами перед госбюджетом», — говорится в сообщении Госгеонедра.

Отмечается, что в конце 2015 года госслужба провела 16 проверок «Укрнафты» по специальным разрешениям на пользование недрами. В 2016 году ведомство планирует осуществить еще 12 дополнительных проверок.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк под угрозой увольнения потребовал от главы «Укрнафты» Роллинза выплатить 1,8 миллиарда в бюджет, после чего компания перечислила в государственный бюджет 1 млрд 770 млн грн дивидендов.

Сегодня исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник заявил, что компанию ПАО «Укрнафта» оштрафуют как минимум на 20% от суммы задолженности за несвоевременную уплату налогов.

*

Top