Закупочную стоимость удалось снизить с $1460 за тонну до $900

Компании «Укргазвыдобування» за 8 месяцев работы (с августа 2015 по апрель 2016 года) удалось сэкономить 130 млн грн на закупке только одного, из большого перечня необходимых для газодобычи компонентов, – метанола, — сообщила пресс-служба предприятия.

«До прихода новой команды, на протяжении долгого периода времени, держалась средневзвешенная цена в $1460 за тонну. Новой команде удалось постепенно снизить цену до $900 за тонну. Эта разница в $560 на тонне (снижение почти на 40%) дала значительный экономический эффект», — идет речь в тексте сообщения.

В компании отмечают, что прозрачность процедур закупок, увеличение числа участников тендеров, введение реальной конкуренции между поставщиками позволило в целом сэкономить предприятию 920 млн грн только на закупках.

«Ресурсы, которые мы получаем от повышения эффективности бизнес-процессов, от устранения коррупционной составляющей в деятельности УГВ, мы направляем на инвестиции в рост добычи газа — меры интенсификации, ремонта изношенного оборудования, внедрение новых технологий. Развитие украинской газодобывающей отрасли — основа нашей энергетической безопасности», — заверил председатель «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко.

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила отпускной тариф на газ для ПАО «Укргазвыдобування» в 4,6 раза (на 1240,8 грн за 1 тыс м³) — до 1590 грн за 1 тыс м³ (без НДС).

Решение по повышению тарифа для «Укргазвыдобування» вступит в силу с момента начала действия закона о повышении ренты для компаний.

*

Top