"Дочка" российского "Сбербанка" покинула топ-5 украинских банков

Согласно данным, обнародованным Национальным банком Украины на официальном сайте, во II квартале 2016 г. по сравнению с I кварталом изменился состав первой пятерки крупнейших банков по размеру активов. В топ-5 банковского рынка Украины по этому показателю вошел государственный «Укргазбанк», обогнав с момента обнародования предыдущей квартальной отчетности российский «Сбербанк».

По данным НБУ, активы «Укргазбанка» за первое полугодие выросли почти на 10 млрд грн. Если в начале года они составили 41,5 млрд грн, то уже по состоянию на 1 июля 2016 г. объем активов госбанка достиг 51,4 млрд грн. Это позволило «Укргазбанку» занять пятое место в списке крупнейших банков Украины по объему активов (поднявшись с 10-го места по состоянию на 1 января 2016 г.) и увеличить долю на рынке с 3,8% до 4,1%.

Таким образом, сейчас в пятерке лидеров банковского рынка Украины по объему активов находятся три государственных банка, на долю которых приходится 30,9% всех активов банковской системы, а также — «Райффайзен Банк Аваль» и «Приватбанк».

*

Top