Украинцы предпочитают «Дождь», россияне - «Обозреватель»

Медийные вкусы украинских и российских пользователей социальной сети Facebook.

Для  некоторых пользователей  новостная лента социальной сети Facebook  стала основным местом получения информации. Подписку на ведущие СМИ оформить  просто — нажатием кнопки Like на их официальной  страничке в соцсети.  После этого все основные новости  издания будут появляться  в ленте наряду с фотографиями котиков, селфи и статусами друзей. Как показывает статистика socialbakers, Facebook аудитория медийных сайтов постоянно растет. К примеру, почти половина читателей Hubs посещает  портал именно по ссылкам из Facebook.

По данным портала Watcher, этой социальной сетью в Украине пользуются 3,2 млн людей, в России – 8,6 млн пользователей. На какие российские СМИ подписываются украинцы и новости каких наших сайтов читают в Facebook россияне?

Российский  телеканал «Дождь», который в последние несколько месяцев испытывает большие трудности из-за отключения из кабельных сетей,   в  facebook читают более  66 000 украинцев. Это  10 место из 200 медиа, которые читают украинские пользователи, и первое среди российских СМИ.

Второе место у московского  бюро «Радио Свобода» – почти 52 000 пользователей. Причем в России на их страничку подписано только 40 000 пользователей. Третья позиция  у российского Esquire, в Facebook его читают 34 000 украинцев. Всего среди 200 медиа из списка socialbakers   больше 80 российских СМИ.

Россияне украинские издания читают не с таким большим  интересом. Среди 200 любимых медиа в Facebook только десять из Украины и все они находятся ниже 100 позиции рейтинга. Первое место занимает «Обозреватель» – его читают почти 14 500 пользователей из России. Вторую позицию удерживает «Левый Берег» – почти 13 000 Like из России. Третье место за «5 каналом» ­– немногим более 7 000 подписчиков.

smi

Россияне практически не читают украинские СМИ.

*

Top