Украинцам рассказали, о чем нужно позаботиться, строя загородный дом

Особое внимание нужно уделить важным деталям еще на этапе планирования

На правах рекламы

Строительство собственного дома – главная жизненная цель большинства людей. В сравнении даже с самой комфортной квартирой в городе, жить в частном доме намного приятнее, поскольку только в нем чувствуется настоящая свобода: возможность прямо с порога дома окунуться в природу или устроить собственную баньку не променяешь ни на какие блага цивилизации.

Но чтобы загородный дом получился именно таким, каким вы его запланировали, нужно уделить особое внимание важным деталям еще на этапе планирования и строительства. Каким именно? Давайте узнаем.

Планировка участка и благоустройство территории

Первый важный этап – детальное планирование. Особенно если у вас большой и не очень ровный участок. Специалисты рекомендуют не выравнивать полностью естественный ландшафт, а интересно обыграть его при строительстве дома.

В частности, эксперты компании «Силбуд», основная специализация которой – строительство коттеджей в Киеве, советуют при планировании обязательно продумать:

  • периметр забора;
  • газоны и клумбы;
  • дорожки для передвижения во дворе;
  • расположения вспомогательных зданий (гараж, баня, беседка);
  • территорию для отдыха и игровую зону, если в доме есть дети.

В отличие от городской квартиры, в частном доме семья большую часть свободного времени проводит во дворе, на природе. Поэтому важно сразу позаботиться о благоустройстве необходимых зон.

Организация места для отдыха

Одной из самых востребованных территорий во дворе частного дома можно считать зону отдыха. Чаще всего она выглядит так: летняя беседка, удобная мебель, мангал или большая уличная печь. Ну, а если во дворе поставить баню, отдыхать можно круглый год.

К слову, сегодня баню можно построить очень быстро, заказав небольшой типовой проект из сруба, который собирается за 1-2 дня. А печь для бани и сауны не обязательно выкладывать из кирпича: уже готовые печи покупают в специализированных компаниях, например, как «ТеплоДім», в ассортименте которой широчайший выбор печей различного формата от украинских и европейских производителей.

Подбирается печка по следующим параметрам:

  • объему отапливаемой комнаты;
  • возможности нагрева воды;
  • вариантам топки (с выносом или без).

«Баня обязательно должна быть в каждом частном подворье. Она поможет сохранить тело здоровым долгие годы, а еженедельная традиция париться в бане избавит от стрессов и психологического напряжения, и даст заряд энергии для новых свершений», – уверены консультанты «ТеплоДім».

Отопление и кондиционирование в доме

Теперь, разобравшись со двором, можно переходить к обустройству самого дома. В Украине с ее переменчивым климатом очень важно правильно обустроить систему отопления и кондиционирования. Инновационные технологии от именитых брендов, например, cooper & hunter, позволяют реализовать эти функции с помощью всего одного прибора – теплового насоса. По словам экспертов из компании Киев Комфорт, современные тепловые насосы способны давать холод в жару и эффективно работать на обогрев при температуре минус 30о.

Итак, грамотно спланировав территорию и основные системы своего будущего дома, можно рассчитывать, что он станет местом восстановления сил и жизненной энергии. А это именно то, что в современном скоростном мире в большом дефиците. Ведь все силы часто уходят на работу, и обязательно должно быть место, где их можно пополнить!

*

Top