Украинский «Артериум» купил словенскую фармкомпанию

Компании будут совместно разрабатывать и производить препараты

Корпорация «Артериум» (Киев, Украина) приобрела у словенского банка Nova KBM (NKBM) фармацевтическую компанию «Marifarm» (Марибор, Словения), — сообщило издание The Slovenia Times.

Согласно публикации, банк NKBM не называет сумму сделки. В то же время авторы статьи приводят приблизительную сумму сделки в размере 6,8 млн евро, которую назвало местное издания города Марибор Večer со ссылкой на неофициальные источники.

«Артериум» и «Marifarm» объявили, что будут совместно изучать новые возможности развития фармрынков, вести обмен опытом и применять современные know how в разработке и производстве фармпрепаратов.

Корпорация «Артериум» создана в 2005 году на равноправных условиях производителем антибиотиков АО «Киевмедпрепарат» (Киев) и АО «Галичфарм» (Львов), выпускающей препараты на растительной основе.

«Marifarm» основана в 2008 году после выхода из фармсети Farmadent (Марибор, Словения). Банк NKBM стал основным собственником Marifarm в июне 2016 года в результате конверсии ее долга в ценные бумаги с долевым участием.

*

Top