Украинские рейдеры на службе у российского Сбербанка, - СМИ

В деле о захвате ТРЦ «Магеллан» озвучены новые участники

Собственники ТРЦ «Магеллан» обвиняют члена Высшей Рады Юстиции в пособничестве рейдерскому захвату их имущества Сбербанком России.  Об этом сообщают «Контракты» со ссылкой на заявление собственника ТРЦ «Магеллан» — украинского бизнесмена Анатолия Юркевича.

Артем Подольский – партнер ЮФ «Алексеев, Боярчуков и партнеры», Ярослав Порохняк — советник председателя правления «Сбербанка», глава «Киевской правововой компании» и представитель интересов экс-главы СБУ Валерия Хорошковского (потенциального покупателя Сбербанка), народный депутат Украины Артур Палатный, курирующий ГО «Майдан», и Павел Гречкивский — член Высшей рады юстиции организовали захват ТРЦ «Магеллан»  в интересах российского ПАТ «Сбербанк». Об этом на своей странице в сети Facebook заявил собственник ТРЦ «Магеллан» — украинский бизнесмен Анатолий Юркевич.

По заявлению Юркевича, российский «Сбербанк», прикрываясь наступлением срока возврата кредита и отказавшись от его реструктуризации, захватил ТРЦ «Магеллан». «Мы заявили о готовности обслуживать и вернуть кредит, однако Сбербанк не согласился и, не дожидаясь окончания судебных разбирательств относительно размера задолженности, решил нас «рейдернуть». Более того, теперь ПАТ «Сбербанк» с помощью все тех же лиц пытается легализовать захват захваченного ранее имущества ООО «Шейк», хотя оно у ПАТ «Сбербанк» кредитов не брало и долгов перед ним не имеет», — сообщил бизнесмен.

«Мне логика действий Сбербанка, напоминает логику действий РФ в отношении Крыма. В начале захватим, а потом узаконим. Только в Крыму с помощью зеленых человечков и псевдореферендума, а в нашем случае – с помощью «титушек» и купленного регистратора, а затем и противоправных решений судов», — заявил Анатолий Юркевич.

Как ранее сообщалосьв ночь с 1 на 2 июня с.г. в Киеве группа неизвестных лиц с оружием совершила рейдерский рейдерский захват помещений торгово-развлекательного центра «Магеллан» в пользу «Сбербанка России».

Как сообщают «Контракты», 23 февраля с.г госрегистратор коммунального предприятия «Центр государственной регистрации» Мельник Д. С., несмотря на действующие арест и судебный запрет на совершение каких-либо регистрационных действий с ТРЦ «Магеллан», перерегистрировал право собственности на ТРЦ «Магеллан» на ПАТ «Сбербанк». Данные действия оспариваются в Окружном административном суде г. Киева.

Один из арендаторов ТРЦ «Магеллан» — компания «Ашан Ритейл Украина» в связи с нестабильной ситуацией в торговом центре приняла решение закрыть свой супермаркет до 10 июня включительно.

По материалам «Контракты».

*

Top