Украинские аграрии вышли на восемь новых рынков

Экспортные поставки налажены в ряд стран СНГ, Израиль и Египет

В 2015 году для украинских производителей аграрной продукции открылись восемь новых направлений экспорта, — сообщила замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, передает ЛІГА.net.

По словам замминистра, экспортные поставки налажены в ряд стран СНГ, Израиль и Египет. «В частности, в Молдову поставляют мясо птицы и мясопродукты три предприятия, с Казахстаном работают 11 поставщиков, с Азербайджаном — девять предприятий животноводческого профиля и мясного. Еще 15 производителей мяса и продукции КРС работают с Узбекистаном, семь — с Кыргызстаном. Рекордное количество производителей из Украины поставляют мясо и рыбу в Армению — 27 предприятий. Еще две компании поставляют яйца в Израиль, три животноводческих предприятия работают с Египтом», — сообщила Рутицкая на ежегодном форуме «Агробизнес Украины».

Ранее глава Минагрополитики анонсировал открытие рынка Объединенных Арабских Эмиратов для украинской агропродукции. На данный момент Минагрополитики ведет переговоры с Ираном, Индией и Бангладеш об экспорте в эти страны украинской сельхозпродукции.

В 2015 году Украина получила разрешение на экспорт яиц в Израиль, курятины — в Египет и Саудовскую Аравию, молочной продукции — в Китай и ЕС. Также для предприятий мясо- и молокоперерабатывающей промышленности были открыты рынки Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Узбекистана.

С 10 января 2016 года 10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение на экспорт продукции на рынок ЕС. А с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о «глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина-ЕС».

По данным Минагрополитики, в 2015 году в Азию Украина осуществила 47% поставок, в Евросоюз — 26%, в страны Африки — 13%, в СНГ — 11% (включая Россию — около 2%), в другие страны — 3%.

Как известно, в 2015 году положительное сальдо внешней торговли в АПК составило рекордные $11,1 млрд.

*

Top