Украинская мука впервые попадет на рынки США

Одесская компания заключила контракт с американцами

Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов (Одесса) заключил контракт с американской компанией на поставку в Соединенные Штаты муки высшего и первого сортов. Это первое такое соглашение в истории Украины, — сообщила первый заместитель гендиректора государственного предприятия Светлана Паненко.

«Заключению контракта предшествовала долгая и кропотливая работа, ведь американский рынок продовольствия считается довольно закрытым для импорта, он регулируется рядом решений конгресса, — отметила она. — Необходимо пройти много экспертиз, получить соответствующие документы, подтверждающие качество продукта. Мы несколько раз отправляли пробные партии, вели переговоры, и вот, наконец, контракт подписан. Вчера первый сборный контейнер с мукой отправился в США», — сообщила замдиректора предприятия.

По словам руководителя, соглашение с американской стороной заключено сроком на год. В декабре в заокеанскую страну отправятся 25 контейнеров с 550 тоннами муки. Всего же одесские мукомолы поставят в США 6600 тонн. Светлана Паненко уточнила, что речь идет о муке мягких сортов, используемой в хлебопечении. Именно на ней специализируется Кулиндоровский комбинат.

Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов построен в 1981 году на станции Кулиндорово Одесской области. В 1998 году КХП переведен в сферу управления государственного резерва Украины. В основном он работает на внутренний рынок, однако занимается и экспортом. Сегодня одесская мука поставляется в 22 страны мира, в том числе довольно богатые, например Объединенные Арабские Эмираты.

«Для страны очень важно, что на экспорт идет не сырье (зерно), а мука, то есть готовая продукция», — сказала первый заместитель директора комбината.

По материалам Думская

*

Top