Украина без Донбасса

Как на экономике Украины может отразиться гипотетическая аннексия Донецкой и Луганской областей

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики обратились к руководству Российской Федерации с просьбой принять республику в состав РФ. И хотя последняя пока никак не отреагировала на это заявление, Hubs решил проанализировать, с какими проблемами может столкнуться экономика Украины в случае очередной аннексии.

Падение ВВП

Донбасс – один из крупнейших промышленных регионов страны. На его территории расположены 40% основных производственных фондов черной металлургии Украины и 10% фондов электроэнергетики. По данным Госкомстата, на долю предприятий Луганской и Донецкой областей в 2012-м году пришлось 15,7% украинского ВВП.

«Примерно на такую долю номинальный ВВП и уменьшится», – полагает директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук.  Но при этом не уменьшится доля ВВП на душу населения. «Сейчас этот показатель – 32 100 гривен на человека, а после возможного отделения – 32 200 гривен»,  – подсчитал Боярчук.

Впрочем, сокращение ВВП может быть меньшим – на Донбассе производство падает быстрее, чем в целом по стране. Так, по итогам 2013 года Луганская область сократила производство на 9%, Донецкая – на 6,5%. Падение в целом по Украине – 4,7%.

В первом квартале 2014-го года — такая же история. В целом по стране – минус 5%, в Донецкой области – 13%, Луганской – 1,6%.

 Ухудшение платежного баланса и девальвация гривны

Отделение Донецкой и Луганской областей может существенно уменьшить объем поступлений валюты в Украину. «Основная экспортная продукция Донбасса – это металлургия, которая обеспечивает около 20% товарного экспорта Украины», – говорит руководитель аналитического департамента инвесткомпании SP Advisors Виталий Ваврищук.

По его словам, из-за резкого снижения поступлений валюты возможна девальвация гривны. «Но большее влияние на курс окажут панические настроения, – считает аналитик. – Все перестанут продавать доллары, чтобы переждать период неизвестности».

Частично восстановить объем валютных поступлений может продажа сырья с месторождений Днепропетровской и Полтавской областей. «Железная руда станет экспортным товаром для Украины, и, возможно, ее можно будет более выгодно продать кому-то еще, кроме Метинвеста, компенсируя тем самым валютные потери», – говорит Боярчук.

 Разрыв производственных связей

Одним из самых болезненных ударов может стать разрыв производственных связей между предприятиями. По мнению опрошенных Hubs аналитиков, этот в случае отсоединения Донбасса фактор может уменьшить ВВП Украины  еще на 2-3%.

Например, мариупольский прокат используется в судо- и вагоностроении, энергетический уголь, который добывают Донбассе – поставляют на все ТЭС страны.

Потеря месторождений энергетического угля – особенно болезненный удар. «Украина потеряет единственный реальный заменитель природного газа в краткосрочной перспективе», – говорит независимый эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин.

На восстановление производственных связей может уйти год-полтора, и они будут очень тяжелыми, полагает Ваврищук.

Управляющий директор инвесткомпании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин, напротив, уверен, что все связи удастся сохранить. «Я думаю, наоборот, будет большое желание с обеих сторон удержать их от разрыва, – говорит он. – Особенно со стороны Донбасса, ведь там, очевидно, будет идти речь о катастрофе».

Уменьшение поступлений в бюджет

Донбасс дает 10% бюджетных доходов, говорит главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. По его мнению, потеря доходов вместе с уменьшением ВВП Украины на 15-20% приведут к катастрофическим последствиям. «Думаю, ни одна не экономика не выдержит такого стресса», – считает Шапран.

С другой стороны, компенсировать падение бюджетных поступлений может уменьшение расходов, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Например, отпадет необходимость в дотациях Донбассу, субсидиям и финансированию дефицита пенсионного фонда.

«Еще в 2011 году дефицит пенсионного фонда Донецкой области достигал 10 млрд гривен, Луганской – почти 6 млрд, – вспоминает Боярчук из CASE-Украина. – Это больше, чем пенсионный дефицит Днепропетровской, Одесской, Львовской и Харьковской областей, вместе взятых».

Уменьшатся и расходы финансовой помощи, направляемой регионам из госбюджета. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2010-2012 годах Донецкая область заняла второе место в стране после Львовской по абсолютному размеру дотаций. При этом по НДС – самой большой статье дохода в бюджет – Донбасс практически ничего не приносит, поскольку ориентирован на экспорт и получает возмещение.

*

Top