Удар России по своим

Декларируя заботу о потребителях, Россия вгоняет своих бизнесменов в убытки в нашей стране

В России вступил запрет на ввоз овощных, ягодных и рыбных консервов из Украины. В этот раз эмбарго на  украинских производителей накладывают с формулировкой «нарушение законодательства о защите прав потребителей». Роспотребнадзор обнаружил недостатки в маркировке продукции, а также несоответствие фактическому и заявленному весу.

Под санкции попали лидеры рынка в своих категориях — производители овощных и ягодных консервов «Верес» и «Ніжин», а также ряд предприятий, выпускающих рыбные консервы. Это винницкий завод упаковочных изделий «Винтар», который производит 39% всех консервов, идущих на экспорт, черкасское ООО «Альфа-Этекс» с долей 25%,  а также Одесский консервный завод и Южный РКК  (данные исследовательского агентства AR Group).

От торгового эмбарго, которым Россия наказывает Украину, больше всего пострадают российские бизнесмены. Так, контрольной долей в Черкасском рыбоконсервном заводе «Альфа-Этекс» владеет московское ООО «Заря».  Сделка купли-продажи состоялась в 2007 году.  Один из соучредителей компании —  Черкасский областной благотворительный фонд ветеранов СБУ.

«Альфа-Этекс» выпускает недорогие консервы – кильку и бычки в томате.  Практически всю свою продукцию рыбоконсервный завод отправляет в Россию. За первое полугодие компания отгрузила 3 126 тонн продукции, годом ранее объем поставленного товара был на 1 000 тонн больше (данные исследовательского агентства AR Group).

Еще одно российское предприятие, которому запретили поставки – Нежинский консервный завод, выпускающий  консервацию под торговой маркой «Ніжинський». Оно принадлежит Проминвестбанку. В 2007 году прежний владелец Fozzy Group (Сильпо, Фора) взял кредит в финучреждении на сумму $ 5,5 млн. Через два года  компания была вынуждена передать предприятие банку в рамках процесса реструктуризации долга.

Производственные мощности предприятия расположены в двух областях: Черниговской и Херсонской. В целом объем выпускаемой продукции — около 22 млн. условных банок в год.

В конце 2012-го  года продукт «Лечо» торговой марки «Ніжин» занял первое место в потребительской программе «Контрольная закупка», которая выходит на 1-м российском телеканале. По экспертной оценке вес содержимого банки оказался большим, чем заявлено на упаковке. В потребительском голосовании тоже победила украинская марка. Лечо от «Верес», ввоз которого также запретили, признали самым вкусным в России.

*

Top