Гривну не пускают за границу

Зачем Нацбанк ограничил гривневые платежи нерезидентам

Нацбанк усложнил перечисление гривны за границу. Hubs попробовал выяснить, зачем НБУ ввел дополнительный заслон.

Ограничение утверждено постановлением №593, вступившим в силу сегодня утром. Ничего не изменилось для контрактов, которые оплачиваются из бюджета и не распространяются на корреспондентские счета Европейского банка реконструкции и развития, открытые в уполномоченных банках. А вот всем остальным плательщикам стало сложнее. Кредитные гривны перечислять запретили вообще. Для перевода своих денег нужно пройти сложную процедуру. Гривневый платеж сначала нужно зачислить на специальный аналитический счет. Перевести деньги можно только на четвертый операционный день после уведомления о транзакции НБУ.

Новые ограничения повторяют те, что с сентября 2014 года действуют на валютные контракты импортеров. Гривневые продолжали исполняться по старым правилам. Почему НБУ распространил их на гривневые контракты только сейчас? В Нацбанке на запрос не ответили, поэтому Hubs спросил у тех, кто исполняет валютные контракты.

Один из собеседников Hubs считает, что НБУ увидел возможность обхода ограничений на валютном рынке. Гривну можно было отправить, например, в белорусский банк. Который покупал за нее валюту. На курсе можно было потерять, зато клиент получал доллар или евро. Другой вопрос, что объем таких операций был невелик. «Я не знаю ни одного импортера, который заключал договоры, фиксирующие расчеты в гривне. С учетом нынешних курсовых колебаний это очень рискованно», — говорит Сергей Мазур, директор компании «Витис Групп», которая занимается импортом вина.

«Теоретически могли быть какие-то схемы вывода денег через импорт работ или услуг, по которым трудно оценить их фактическое предоставление и стоимость», — говорит Игорь Усатый, начальник управления юридического департамента UniCredit Bank. Банкир считает, что для рынка этот документ пользы не принесет, зато ударит по импортерам. «По импорту товаров и ранее валюту можно было купить только после фактической поставки товара в Украину, то есть механизмы отсечения фиктивного импорта были», — объясняет он.

Скорее всего, НБУ заметил операции каких-то сообразительных предпринимателей. И решил их заблокировать. «Постановление не должно затронуть сектор международной торговли, поскольку гривна занимает очень незначительную часть в международных платежах, даже если рассматривать только страны бывшего советского блока», — говорит инвестиционный аналитик Иван Угляница. Он считает, что постановление №593, скорее всего, призвано ограничить возможные спекуляции против гривны.

*

Top