Убыток Uber в первом полугодии превысил $1 млрд

Основная статья расходов – выплаты водителям

В первом полугодии 2016 года, по предварительным оценкам, компания Uber Technologies получила убыток в размере $1,2 млрд,  — пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Агентство ссылается на участников конференции инвесторов и утверждает, что с начала текущего года у компании огромные убытки, причем основная статья расходов – выплаты водителям. По оценкам Bloomberg, размер убытка может быть и выше указанной суммы.

Как отмечается в публикации, убыток предприятия за полугодие получило даже подразделение в США – $100 млн, несмотря на то что Штаты являются основным рынком компании, и в I квартале Uber  на американском рынке удалось получить прибыль. По оценкам издания, в I квартале убыток составил $520 млн, во II квартале – $750 млн.

Как известно, убытки у Uber были и в прошлом году. По мнению экспертов, ухудшение финансовых показателей было связано с высокими затратами на продвижение сервиса в различных городах. Однако ожидается, что уже в 2019 году чистая прибыль компании составит $8,2 млрд при чистой выручке в $22,7 млрд.

По прогнозам аналитиков, за 4 года Uber сгенерирует почти $14 млрд чистой прибыли на развитых рынках. Но при этом сама компания не прогнозирует свои перспективы на развивающихся рынках.

Ранее сообщалось, что владельцы сервиса онлайн-заказа такси Uber готовы предложить не более двух миллиардов долларов за покупку ключевого конкурента в США, сервиса Lyft.

*

Top