Убыток меткомбината Ахметова за год превысил 1,7 млрд грн

«Азовсталь» работает в режиме сокращений и экономии

Металлургический комбинат «Азовсталь» завершил 2015 год с убытком в размере 1,760 млрд грн, — заявил генеральный директор меткомбината Энвер Цкитишвили.

«Мы боремся, чтобы сберечь коллективы, – люди для нас на вес золота. Рентабельность комбината, к сожалению, не блещет показателями: мы закрыли 2015 год с убытком 1 млрд 760 млн грн. Сейчас предприятие работает в режиме сокращений и экономии, государство не прилагает усилий для поддержки отрасли», – сообщил топ-менеджер корпоративному изданию «Ильичевец».

Как подчеркнул гендиректор меткомбината, несмотря на трудности, предприятие продолжает развиваться и модернизироваться. В частности, была возобновлена работа рельсобалочного цеха – к концу февраля предполагалось выпустить 12 тыс. тонн проката.

«Это говорит о двух вещах: первое, что рынок начал понемногу оживать, продукция стала востребованной. Второе: нам удалось сделать ее конкурентоспособной как по цене, так и по качеству», – сказал он.

В 2014 году меткомбинат получил чистую прибыль в 915,891 млн грн.

Предприятие входит в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются донецкое ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания группы «Метинвест».

Ранее сообщалось, что в 2015 году предприятия «Метинвеста» сократили выплавку стали на 17%, до 7,67 млн тонн.

Фото: 0629.com.ua

*

Top