У Украины появился свой «Посол по бизнесу» в Давосе

Отечественные венчуры познакомили с инвестиционным возможностям в Украине

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе прошли 2 мероприятия, посвященные инвестиционным возможностям в Украине. Их организатором стала Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA). Такие данные поступили в распоряжение Hubs.

Ежегодно в Давос съезжаются лидеры политического и бизнес сообщества со всего мира. И если об общении на политическом уровне хорошо известно, благодаря освещению пребывания официальной делегации ирезидента Украины и в ходе завтрака Виктора Пинчука, то бизнес составляющая часто остается за кадром. А ведь Давос именно то место, где люди встречаются для заключения реальных сделок и соглашений.

Именно с целью привлечения реальных инвестиций в украинские компании, UVCA вместе с партнерами организовали два события Ukrainian Davos Nights. На них более 400 гостей-участников Форума, — инвесторов, предпринимателей, представителей медиа, – познакомились с достижениями Украины и возможностями для сотрудничества, особенно в области венчурных инвестиций и технологий. Главная задача мероприятий — позиционировать Украину не только как нового технологического лидера, но, в первую очередь, как страну, где уже успешно вкладывают деньги инвесторы, открываются научные центры разработок международных компаний.

«Стране был нужен «посол Украины в Давосе», чтобы рассказать о бизнесе и инвестиционных возможностях. Мы стали настоящим магнитом для общения на практические темы: какие отрасли и проекты самые лучшие для инвестиций глобальными инвесторами, разговаривали об особенностях ведения бизнеса в Украине. Традиционно вызывает интерес, конечно же, отрасль IT. Но речь также шла об инвестициях в недвижимость, космос, энергетику и сельское хозяйство», — отметил Андрей Колодюк, глава наблюдательного совета UVCA.

О результатах Ukrainian Davos Nights можно сказать следующее:

  • Большинство из гостей ранее слышали об Украине и наших достижениях, особенно в хайтек индустрии. Пообщавшись более детально, они выразили намерение инвестировать в украинские компании совместно с локальными инвесторами, членами UVCA.
  • Международные предприниматели ищут украинские технологические команды. Таким образом, вместе могут быть созданы совместные компании в Украине.
  • Уже сегодня в Украине работает более 100 центров научных разработок международных компаний. Оценка их деятельности показывает эффективность и стимулирует новые компании создавать их в нашей стране.
  • Прозвучали предложения от Европейских технологических программ привлекать к участию украинские компании. Они открыты к инвестированию в наши проекты, так как хорошо знают о высоком уровне развития украинской стартап экосистемы.
  • UVCA договорилась об участии мировых инвесторов и предпринимателей в двух Инвестиционных Турах (RoadShow) в Украине, которые Ассоциация организовывает специально для них в мае (Киев) и в июле (Одесса).

«Наша Ассоциация стремится стать мостом между украинским и международным инвестиционным сообществом. Мероприятия в Давосе показали, что нам это удалось – мы стали площадкой для обсуждения реальных сделок. Хотелось бы отметить, что Ukrainian Davos Nights вызвали большой интерес у международной прессы — нас посетили представители Bloomberg, BBC, Swiss TV, Reuters, Deutche Welle, Associated Press и других. Хотелось бы, чтоб и украинские медиа больше освещали события, благодаря которым улучшается бизнес климат страны. В мире уже знают о победах Украины. Теперь осталось донести до украинской общественности новости о достижениях нашей страны», — уверена Ольга Афанасьева, исполнительный директор UVCA.

На Форуме в Давосе Украину представляла делегация из признанных инвесторов и бизнес лидеров, которые выступили партнерами мероприятий: Ольга Афанасьева (UVCA), Андрей Колодюк (UVCA, AVentures Capital), Елена Кошарная, Ярослава Джонсон (WNISEF), Марина Вышегородских (Ciklum) и создатель интерактивных столов Kodisoft — Дмитрий Костик. Партнерами проекта также выступили Victor Pinchuk Foundation и спонсоры Inkerman и Tavria, чью продукцию гости дегустировали во время мероприятий.

«В прошлом году был запущен WNISEF — $ 5 млн фонд, ориентированный на инвестиции в IT-стартапы. Ранее я участвовала во многих IT-хакатонах и конкурсах, но была приятно  удивлена увиденной инновационностью и изобретательностью украинских предпринимателей и стартапов. Поддержка инициативы UVCA в организации означает дать Ukrainian Davos Nights еще один шаг к нашей цели — показать всему миру, что в Украине много перспективных компаний, в которые стоит инвестировать», — сказал Ярослава Джонсон, президент и исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund.

Важно, что инициативу Ассоциации поддержал и Национальный совет реформ, в частности Дмитрий Шимкив (секретарь Нацсовета, замглавы Администрации президента Украины), который выступил 19 января с речью. Это придает уверенности международному сообществу, что официальные лица государства также поддерживают стремление UVCA — улучшить инвестиционный климат Украины и, как результат, увеличить приток инвестиций в страну.

Справка: Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA.eu) создана по образцу Европейской ассоциации венчурного и частного капитала (InvestEurope). В состав UVCA уже входить более 40 членов — лидеров международного и украинского инвестиционного рынка: Almaz Capital, AVentures Capital, Digital Future, Horizon Capital, HP Tech Ventures, KM Core, Intel Capital, EBRD и т.д. Ассоциация формирует будущее направление развития индустрии прямых инвестиций путем содействия инвестиционным возможностям в Украине, представляет интересы частных инвесторов перед политическими деятелями и способствует улучшению инвестиционного и бизнес-климата Украины.

Ранее Hubs писал о том, что во что инвестировать в 2017 году, приведя пять Hi-Tech трендов. Также сообщалось о том, что отечественные стртаперы не сбавляют набранных с последние годы темпов выведения на рынок новых услуг: украинский стартап Sixa начал принимать предзаказы на «умный» аксессуар Rivvr, способный превратить VR-шлем в полностью беспроводное устройство.

*

Top