Тысяча акций Укрнафты ушла частнику за 74 тыс. грн

От бумаг на аукционе избавился Фонд гарантирования вкладов

На аукционе 16 марта 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продал пакет акций нефтедобывающей компании ПАО «Укрнафта» на сумму 73 900 гривен, — сообщили в пресс-службе «Украинской биржи», на площадке которой проходили торги ценными бумагами предприятия.

Как уточняют в УБ, состоялись торги по продаже активов в виде ценных бумаг ПАО, которые находились на балансе ПАО «Энергобанк», и были выставлены на продажу торговцем акциями компанией «Драгон Капитал».

«По результатам аукциона были проданы акции ПАО «Укрнафта» в количестве 762 штук общей стоимостью 73 900 гривен, что на 6,481 тысяч гривен больше стартовой цены», — отчитались биржевики, не уточнения покупателя ценных бумаг предприятия.

Напомним, «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова — около 42% акций.

Как сообщалось, в январе 2018 г. «Укрнафта» выплатила 652,5 миллиона гривен ренты за добычу нефти и газа, из этой суммы 32,6 млн грн было направлено в местные бюджеты.

В течение 2017 года «Укрнафта» уплатила в бюджеты всех уровней налогов на сумму около 10,5 миллиарда гривен, уменьшив налоговый долг на 10 млн грн.

Среди уплаченных ПАО налогов 6 млрд грн составляли рентные платежи.

В целом, объем налоговых платежей в 2017 г. в сравнении с годом ранее вырос на 30% (в 2016 г. предприятие выплатило 8,1 млрд грн налогов).

Тем не менее, ранее ГФС через суд потребовала заморозить счета «Укрнафты» из-за того, что ПАО якобы уклоняется от погашения долга.

*

Top