Центробанк Италии наложил запрет на операции филиала латвийского PrivatBank

Регулятор подозревает финучереждение в нарушении банковского законодательства

Центробанк Италии в рамках административной процедуры в отношении филиала латвийского PrivatBank наложил временный запрет на осуществление новых операций итальянским филиалом в связи с предполагаемыми нарушениями правил идентификации клиентов и банковского законодательства.

«Филиал AS PrivatBank в Италии 5 августа 2016 года получил от Банка Италии уведомление о начале административной процедуры в отношении филиала в Италии в связи с предполагаемыми нарушениями правил идентификации клиентов и банковского законодательства. Ожидается, что процедура будет завершена в течение 90 дней с даты получения уведомления», – сообщили в пресс-службе ПриватБанка (Днепр) со ссылкой на официальный комментарий латвийского PrivatBank. Кроме того, уведомление содержит временный запрет на осуществление новых операций итальянским филиалом до завершения административной процедуры.

Как отмечается в комментарии, AS PrivatBank внимательно изучает все выводы и рекомендации Банка Италии в отношении операций итальянского филиала и проводит собственный анализ каждого вопроса, на который указал Банк Италии, и будет предоставлять соответствующую информацию клиентам итальянского филиала и иным контрагентам.

Как сообщалось, весной-2016 доля украинского ПриватБанка в капитале латвийского PrivatBank уменьшилась с 50,02% до 46,54% акционерного капитала. Согласно данным латвийского PrivatBank, в марте он увеличил основной капитал, выпустив 6 млн акций номинальной стоимостью EUR1, однако украинский ПриватБанк в эмиссии участия не принял, и его доля в акционерном капитале уменьшилась.

Основной капитал PrivatBank в марте был увеличен до EUR86,35 млн. Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому (оба – Кипр), крупнейшим акционерам украинского PrivatBank, на начало 2016 года принадлежало по 9% акций латвийского PrivatBank. Concorde (Bermuda) Limited владело 8,5% акций, кипрские компании Unimain Holdings Limited и Wadless Holdings Limited — соответственно 5,68% и 4,86% акций, Мордехаю Корфу и Уриэлу Цви Лаберу (оба – США) – 4,37% и 2,67%.

Как ранее сообщалось, латвийский PrivatBank закончил 2015 год с аудированной прибылью в размере EUR0,493 млн — в несколько раз меньше, чем в 2014 году. По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, по сумме активов в конце 2015 года PrivatBank занимал 11-е место среди латвийских банков.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 1 января 2016 года его крупнейшими акционерами являются Г.Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное — 8,3346%) и И.Коломойский (прямое участие -41,6572%, опосредованное — 8,3346%). Согласно данным Нацбанка Украины (НБУ), на 1 июля 2016 года по размеру общих активов (268,85 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 108 действовавших в стране банков.

По материалам Интерфакс-Украина

*

Top