Центральный ГОК инвестирует в реконструкцию 61 млн грн

Предприятие реконструирует фабрику окомкования

Центральный горно-обогатительный комбинат Группы Метинвест в рамках реконструкции фабрики окомкования ввел в эксплуатацию интенсивный смеситель шихты немецкой компании Eirich, — сообщает пресс-служба предприятия. Это первый этап модернизации фабрики. Стоимость приобретения нового оборудования составила более 15 млн грн. Общая сумма инвестиций в проект составит 61 млн грн.

Фабрика готовит сырые окатыши для обработки в обжиговой машине. Их качество зависит, в том числе, от правильного приготовления шихты. Новый смеситель дает возможность более эффективно смешивать ее компоненты – бентонит, известняк и концентрат. Это положительно скажется на стабильности процесса окомкования.

Второй этап реконструкции – замена роликового укладчика на участке обжига окатышей на современный трехпродуктовый грохот. Старое оборудование позволяет с помощью грохочения отсеивать только мелкую фракцию, непригодную для изготовления окатышей. Новый грохот планируется установить в начале 2017 года. Он позволит распределять сырые окатыши на три категории – мелочь, слишком крупная фракция и годный класс. Это увеличит производительность обжиговой машины и обеспечит стабильное качество готового продукта.

*

Top