Toyota может остановить выпуск авто в Японии

Дефицит стали вынуждает компанию искать новые места сборки

Крупнейший японский производитель автомобилей Toyota Motor Corp может остановить производство из-за дефицита стали. Причиной стал недавний взрыв на заводе Aichi Steel, на котором выпускается прокат для кузовных деталей Toyota,  — пишет SteelLand.Ru.

Автосборочный конвейер может быть остановлен уже на следующей неделе. «В настоящее время запасов стали достаточно, чтобы мы могли работать до 6 февраля», — сообщил официальный представитель Toyota. «После этого компания будет вынуждена принять какое-то решение, если поставки стали не возобновятся», — подчеркнул он.

Остановки производства в этом году может повлиять на планы Toyota по производству более 4 млн автомобилей в Японии, в том числе новых гибридных Prius. Продажи последних были запущены в этом месяце на рынке США; эти модели производятся исключительно в Японии.

В 2015 году Toyota сократила продажи автомобилей по всему миру на 0,8%, до 10,15 млн машин. Тем не менее, корпорация осталась мировым лидером по продаже автомобилей, сохраняя первенство четвертый год подряд.

*

Top