Toshiba займется модернизацией украинских АЭС

Энергоатом подписал с японской компанией меморандум

НАЭК «Энергоатом» и японская Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании в ядерно-энергетической отрасли с целью развития сотрудничества по вопросам модернизации турбогенераторного оборудования атомных электростанций Украины, — сообщает пресс-служба Энергоатома.

Двусторонний Меморандум о взаимопонимании был подписан 25 октября в Киеве президентом Энергоатома Юрием Недашковским и вице-президентом Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation Горо Янасе. Документ охватывает сотрудничество между двумя компаниями в вопросах повышения мощности, эффективности и безопасности энергоблоков АЭС путем модернизации оборудования турбинного острова. В подписании Меморандума приняли участие представители Посольства Японии в Украине.

«Энергоатом приветствует начало сотрудничества с ведущей мировой ядерно-энергетической корпорацией — Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation. Мы убеждены, что наша совместная работа будет не только способствовать повышению мощности турбогенераторов АЭС Украины, но и даст дополнительный импульс для развития отечественных технологий для атомных электростанций», — отметил в ходе церемонии подписания Меморандума Юрий Недашковский.

«Это честь подписать Меморандум о сотрудничестве с Энергоатомом, одним из ведущих мировых операторов АЭС. Мы уверены, что установление взаимовыгодных отношений между нашими компаниями позволит Энергоатому достичь модернизации АЭС, увеличения мощности и стабильных поставок электроэнергии, а компании Toshiba расширить свой бизнес по поставкам ядерного оборудования для украинского флота атомных энергоблоков и способствовать достижению целей Энергоатома» в ответ подчеркнул господин Янасе.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил руководителя департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Григория Плачкова на должность главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

*

Top