SWIFT предупредила банки о растущей угрозе кибератак

В компании признают, что киберпреступники усовершенствовали свои методы для взлома

Руководство международной системы банковских расчетов SWIFT предупредило свои клиентские банки о возрастающей угрозе кибернетических атак на финучреждения, — пишет агентство Reuters со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо.

«Угрозы являются постоянными, изощренными, а сами атаки обладают хорошей степенью адаптивности и уже вошли в норму», — проинформировали в SWIFT.

Кроме того, в письме содержится предупреждение о том, что хакеры усовершенствовали свои методы для взлома местных банковских систем. Как подчеркивается в тексте письма, одна новая тактика киберпреступников связана с использованием программного обеспечения, которое позволяет хакерам получить доступ к компьютерам технической поддержки.

«К сожалению, мы продолжаем наблюдать случаи, в которых некоторые из наших клиентов в настоящее время скомпрометированы от воров, которые затем рассылают мошеннические инструкции по оплате через SWIFT — аналогичный вид сообщений, которые использовались для кражи средств Банка Бангладеш», — сказано в письме SWIFT.

Напомним, в декабре 2016 года стало известно, что хакеры похитили $81 млн, которые принадлежали Банку Бангладеш, со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, атакуя систему SWIFT. В феврале 2016 г. хакеры уже похищали средства со счетов Банка Бангладеш в размере $15 млн. Тогда благодаря помощи Филиппин деньги удалось вернуть.

После этого атаки на систему повторились, а в ответ на очередные хакерские атаки SWIFT распространила обновление для электронных систем.

*

Top