Судебная война за ЗТМК продолжается

Прокуратура продвинулась в возвращении комбината в госсобственность

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) преуспела в возвращении «Запорожского титано-магниевого комбината» (ЗТМК, входит в титановый бизнес группы DF Дмитрия Фирташа) в сферу управления государства, — сообщила сегодня пресс-служба САП.

Как отмечается в сообщении, прокуроры «одерживают победы в судебных процессах, хотя впереди не одно судебное заседание с учетом тактики оппонентов в суде».

«Самый свежий пример — на этой неделе Донецкий апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу САП и вернул без рассмотрения дело по расторжению договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат». Это решение фактически означает, что дело будет назначено к рассмотрению по существу в Хозяйственном суде Запорожской области. Что увеличивает шансы прокуроров САП (полностью вернуть предприятие в госсобственность – Ред.), как в доказательстве факта невыполнения инвестором своих обязательств, так и на окончательную победу в итоге», — пояснили в прокуратуре.

При этом в САП добавили также, что одновременно с каждой очередной победой в судах, «мы чувствуем усиление давления и увеличение попыток постороннего влияния на процесс возвращения комбината государству… и прилагаем максимум усилий, чтобы получить положительный результат в этом деле, даже несмотря на давление».

Напомним, ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие снизило объемы производства. Государство владеет контрольным пакетом ООО «ЗТМК», а структуры Group DF — 49% акций.

Ранее топ-менеджеры комбината оказывались фигурантами уголовных расследований о растрате средств и нарушении условий приватизации.

*

Top