Суд заблокировал счета сети McFoxy

Налоговики подозревают рестораторов в уклонении от уплаты налогов на 651,1 тыс. грн

Государственная налоговая инспекция в Печерском районе Киева на основании решения Печерского районного суда заблокировала работу ООО «Макфокси» (Киев), управляющая сетью ресторанов быстрого питания McFoxy, — заявил коммерческий директор сети Александр Садовничий.

«Они получили разрешение в суде и на его основании заблокировали счета», — сказал он, уточнив, что столичная прокуратура возбудила в отношении компании уголовное производство, которое и стало основой для блокировки счетов по решению суда.

Счета ООО «Макфокси» были заблокированы во вторник, 11 октября, добавил он и назвал решение суда с действиями налоговой инспекции и прокуратуры незаконными. Топ-менеджер также подчеркнул, что в понедельник, 17 октября, он и примерно 100 других работников компании соберутся на бессрочную круглосуточную акцию протеста. Согласно решению Печерского райсуда Киева ООО «Макфокси» обвиняется в уклонении от уплаты налогов. «Должностные лица ООО «Макфокси» в период 2015 года, путем незаконного отражения в налоговой отчетности финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Скайсити-групп», ООО «Укр-пром-торг», ЧП «КП «Укрсич», ЧП «Фервест» ООО «Мэри ленд», уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на общую сумму 651,144 тыс. грн, что является значительным размером», — отмечается в решении суда, на основании которого следователя Государственной налоговой инспекции Печерского района сроком на 30 дней было дано разрешение на временный доступ к вещам и документам, в которых есть сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Макфокси» с ООО «Скайсити-групп», ООО «Укр- пром-торг», ЧП «КП «Укрсич», ЧП «Фервест», ООО «Мэри ленд», и их изъятия.

Как известно, ООО «Максфокси» работает на рынке Украины с 2009 года и по состоянию на октябрь 2016 руководит сетью из 10 ресторанов быстрого питания McFoxy в шести городах Украины — Киеве, Запорожье, Сумах, Хмельницком, Кропивницком и Днепре. По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, по состоянию на 13 октября 2016 г. единственным участником и бенефициаром ООО «Макфокси» выступает Алексей Котковский. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс. грн.

Ранее налоговики начинали расследования по подозрению в уклонении от уплаты налогов компаниями «Филип Моррис Украина» и «Киевстар».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top