Суд вернул заводу Малышева здание стоимостью 20 млн грн

Объект был отчужден в частную собственность еще в 2006 году

Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в длительном судебном процессе и поддержал принципиальную позицию Главной военной прокуратуры по защите имущественных интересов Государственного концерна «Укроборонпром», нарушенных в результате противоправного отчуждения центральной лаборатории государственного предприятия «Завод имени В.А. Малышева» в г. Харькове, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, что указанное здание площадью более 17 тыс. кв. м и стоимостью 20 млн грн вопреки требованиям законодательства в 2006 году было передано бывшим руководством государственного предприятия в залог ПАО «Укрсоцбанк» по договорам ипотеки, а в дальнейшем взыскано в погашение невыполненных обязательств и продано частному обществу.

По «случайному» стечению обстоятельств фактическим владельцем этого общества является бывший руководитель завода имени В.А. Малышева, а сам лабораторный комплекс после его приобретения был передан этому же заводу в аренду уже на платной основе. Благодаря вмешательству Главной военной прокуратуры право собственности на указанную недвижимость в настоящее время зарегистрировано за государством.

*

Top