Высший админсуд разрешил строить Белановский ГОК

Фемида не увидела опасности для жизни и здоровья истца и населения региона

Высший административный суд 3 декабря подтвердил решение Харьковского апелляционного административного суда, который постановлением от 23 июля поддержал решение Автозаводского районного суда Кременчуга (Полтавская область) от 15 мая. Этим документом суд отклонил иск жителя Кременчуга и общественной организации «Право на защиту» об отмене решения Кременчугского районного совета «О принятии Схемы планирования Кременчугского района», предусматривающей строительство горно-обогатительного комбината в Полтавской области. Об этом говорится в определении высшего админсуда, — пишет Минпром.

«Кассационные жалобы физического лица и Полтавской областной общественной организации «Право на защиту» отклонить. Постановление Автозаводского районного суда Кременчуга Полтавской области от 12 мая 2015 года и постановление Харьковского апелляционного административного суда от 23 июня 2015 оставить без изменений», — говорится в нем.

Согласно тексту определения, суд пришел к выводу, что истцом и его представителем не подтверждено и не приведено обстоятельств, в чем именно заключается нарушение прав и интересов истца в связи с принятием обжалуемого решения и каким образом решение о принятии Схемы планирования территории Кременчугского района Полтавской области приведет к ухудшению экологической и техногенной ситуации в Кременчугском районе, а также в чем будет заключаться опасность для жизни и здоровья истца и его дочери.

19 мая 2014 ООО «Белановский горно-обогатительный комбинат» обжаловало в Харьковском апелляционном административном суде отмену Автозаводским районным судом Кременчуга (Полтавская область) решения от 27 июня 2013 года Кременчугского районного совета о принятии схемы планирования Кременчугского района, которая предусматривала строительство возле Кременчуга Белановского горно-обогатительного комбината.

В апреле 2014 года Автозаводской районный суд Кременчуга отменил программу развития района, которая предусматривала строительство Белановского горно-обогатительного комбината компанией Ferrexpo бизнесмена Константина Жеваго. Схема планирования предусматривала строительство Белановского ГОКа, однако активисты и экологи с 2010 года протестовали против этого строительства, обосновывая фактами ухудшения неблагоприятной экологической ситуации в регионе. Основное обоснование иска — строительство ГОКа несет угрозу жизни и здоровью населению региона.

*

Top