Суд принял окончательное решение по возврату «ЗАлК» государству

Высший хозсуд согласился с доводами ГПУ

Генеральная прокуратура Украины отстояла интересы государства, связанные с возвращением в ее собственность контрольного пакета акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», — сообщает пресс-служба ГПУ.

В феврале 2001 года между Фондом госимущества Украины и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК», по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, а именно, долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 млн долларов США.

В то же время покупатели контрольного пакета акций ОАО «ЗАлК» — ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» (Российская Федерация) и компания «Velbay Holdings Limited» (Кипр) избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору.

Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, удовлетворено.

В то же время, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО «ЗАлК», ответчик обратился в суд о пересмотре решения хозяйственного суда. Киева по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако Высший хозяйственный суд Украины согласившись с доводами Генеральной прокуратуры Украины о безосновательности указанного заявления, 27.09.2016 оставил в силе решение судов о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращения их в собственность государства.

*

Top