Суд принял к рассмотрению иски ПриватБанка против РФ

Разбирательством займется арбитраж в Швеции

Стокгольмский арбитражный суд (Швеция) принял к рассмотрению иски ПриватБанка по утраченным активам в связи с незаконной аннексией Крыма РФ на сумму около 1 млрд долларов, — сообщил глава правления финучреждения Дмитрий Дубилет.

«Мы прошли все процедуры, и Стокгольмский арбитражный суд уже принял иски к рассмотрению. Речь идет о сумме порядка 1 млрд долларов. Предмет иска — утраченное имущество, кредиты, активы (в Крыму, — ред.). Естественно, Россия не принимает в этом участие», — заявил он в интервью изданию «Новое время».

Ранее один из совладельцев ПриватБанка бизнесмен Игорь Коломойский оценил совокупные потери участников группы «Приват» от аннексии Россией Крыма в размере почти в 2 млрд долларов.

Как сообщалось, ПриватБанк в июле 2015 года совместно с финансовой компанией «Финилон» инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций.

По данным банка, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с арбитражным регламентом комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли. Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Вместе с тем, сумма иска не уточнялась.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 7 июля 2015 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3182%.

В соответствии с данными НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (241,809 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 123 действовавших в стране банков.

*

Top