Суд повторно арестовал имущество экс-менеджера «Дельта-банка»

Родственники Масюры уверены в незаконности действий суда и прокуратуры

По ходатайству органов столичной прокуратуры Печерским райсудом Киева повторно наложен арест на имущество и корпоративные права бывшего первого заместителя председателя совета директоров АО «Дельта Банк» Виталия Масюры, — сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. По заявлению правоохранителей, указанное лицо является подозреваемым в уголовном производстве, начатом по заявлению уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц по ч.2 ст.364-1 УК Украины.

В рамках расследования Печерским райсудом г..Киева был наложен арест на корпоративные права, а также движимое и недвижимое имущество (а именно квартиры, дома, земельные участки, автомобили, паркоместа), оформленные на подозреваемого и членов его семьи на общую сумму около 450 млн гривен.

Однако, как стало известно, в дальнейшем следственный судья Печерского районного суда удовлетворил ходатайство адвокатов подозреваемого и отменил вышеуказанные аресты. Реагируя на это решение, прокуратура города Киева обратилась в суд с ходатайствами о повторном наложении арестов, которые были удовлетворены в полном объеме.

«Родственники  шокированы незаконными действиями суда и прокуратуры», — сообщил журналисту Hubs на условиях анонимности источник из окружения Виталия Масюры. «Суд прошел фактически в закрытом режиме, судья Остапчук и прокурор Мазурик  по сути приняли решение «на двоих», без адвокатов  и общественности. Обескураживает тот факт, что под арест попадает имущество, приобретенное родственниками Масюры еще в 90-х годах, кода они и родственниками еще не были. Какое имеет отношение это имущество к делу о хищениях в «Дельта-банке» и самому Масюре –  не понятно? Ведь оно законно приобреталось задолго до событий конца 2014 года, которые фигурируют в деле «Дельта-банка», — рассказал источник. «Однозначно, такие незаконные действия судов и прокуратуры свидетельствуют о давлении на семью и, возможно, имеют даже коррупционную составляющую», — резюмировал собеседник.

Как ранее сообщалось, Интерпол объявил бывшего топ менеджера «Дельта Банка» Виталия Масюру в розыск.

*

Top