Владельцы «Каравана» покупают сеть «Краина»
Владельцы «Каравана» покупают сеть «Краина»

Банк требует возврата кредита

Суд постановил наложить арест на недвижимое имущество ТРЦ «Караван» на улице Луговой, 12 в Киеве, принадлежащий ЗАО «Лекс Холдинг», — говорится в решении Голосеевского районного суда Киева, с уточнением, что также арестовано торгово-офисное здание площадью 10,5 тысячи кв. м по тому же адресу.

Согласно материалам дела, арест наложен по ходатайству следственных Нацполиции Киева в рамках уголовного производства о нанесении ущерба ВТБ Банку. В марте 2013 года ВТБ Банк и ЗАО «Лекс Холдинг» заключили кредитный договор на 75,81 миллиона долларов с конечным сроком возврата задолженности не позднее 15 августа 2016 года, хотя выплатили только 1,913 миллиона долларов.

Не желая возвращать кредит, «Лекс Холдинг» сформировало фиктивную задолженность перед ООО «Центр юридического обслуживания «Эгида» в размере 600 тысяч гривен, что позволили суду открыть дело о банкротстве «Лекс Холдинг» и не возвращать долг банку.

Александр Ярославский в 2013 году выкупил долю в управляющей компании ТРЦ Karavan Real Estate Limited (которым управляет «Лекс Холдинг»). В 2016 году бизнесмен стал единоличным владельцем сети ТРЦ.

Вчера также суд стал на сторону российского ВТБ Банка, постановив взыскать с  компании Владимира Костельмана “Лин Беккер” 2,598 млн долларов и 10,691 млн гривен в пользу банкаю

*

Top