Суд аннулировал договор о хранении нефти у Коломойского

Аннулирован договор "Укртранснафты" и НПК "Галичина" об аренде резервуаров

Апелляционный хозяйственный суд Киева признал недействительным договор между НПК «Галичина» и ПАО «Укртранснафта» об аренде резервуаров для хранения технологической нефти, — сообщили в пресс-службе ПАО «Укртранснафта».

«Сегодня апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу «Укртранснафты» в деле по иску НПК «Галичина». Принято новое решение об удовлетворении встречного иска «Укртранснафты» о признании мнимым и недействительным договора аренды резервуаров», — уточнили в компании.

Этот спор  касается размещения технологической нефти, которая была вытеснена из магистральных нефтепроводов по решению прежнего руководства ПАО «Укртранснафта» и в дальнейшем размещенная в резервуарных емкостях ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс — Галичина», ОАО «Нефтехимик Прникарпаття» и ПАО «Укртатнафта».

Как сообщил генеральный директор «Укртранснафты», изначально, в 2014 году, технологическая нефть была размещена в резервуарах НПК «Галичина» на безоплатной основе. Однако в 2015 году к этому договору аренды было подписано дополнение, в котором оговорили платные условия аренды. При этом тариф на хранение составлял около 9 долларов за 1 т, что значительно выше, чем аналогичная плата на ближайших европейских нефтяных терминалах. Там арендная плата составляет от 1 евро до 3 евро в зависимости от срока хранения.

Как передает пресс-служба «Укртранснафты», компания настояла на том, что заключенный между сторонами договор аренды является мнимым (так, на самом деле, между сторонами сложились отношения, которые регулируются положениями законодательства о договоре хранения) и недействительным (в связи с несоблюдением сторонами при заключении договора установленных законодательством процедур государственных закупок услуг по хранению нефти).

Кроме этого, суд также отказал НПК «Галичина» в требовании о взыскании арендной платы. Ранее, 19 октября 2015 года, суд первой инстанции удовлетворил иск НПК «Галичина» о взыскании с ПАО «Укртранснафта» арендной платы за хранение технологической нефти.

Как известно, нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» входит в орбиту влияния бизнесмена Игоря Коломйского.

*

Top