Страшна ли голодовка России для Европы

Какие страны Европейского союза больше всего пострадают от эмбарго России на ввоз продуктов

В начале августа Россия ответила на санкции Запада – Кремль запретил в течение года ввозить из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Европейского союза некоторые продукты питания. Если руководствоваться кодировкой товаров, которую использует ЕС, всю запрещенную Москвой импортную еду можно разделить на такие категории:

1. Мясо свежее, охлажденное, копченое или соленое;

2. Колбасные изделия;

3. Молоко;

4. Сыр и творог;

5. Овощи;

6. Рыба и ракообразные;

7. Фрукты и орехи.

Из попавших под «продуктовые» санкции России самые тесные отношения у Москвы с ЕС. Примерно половина всего российского экспорта, по данным Еврокомиссии, уходит в страны Евросоюза. Именно европейцы на сегодня крупнейшие в мире потребители российских товаров, поставляемых на внешние рынки.

Для Европы же российский потребитель не так важен – по результатам прошлого года Россия заняла 11 место среди крупнейших импортеров европейских товаров. Тем не менее, нельзя сказать, что доля продуктов в структуре европейского экспорта в Россию так уже ничтожна. Так в прошлом году, по данным «Евростата», Европа поставила в Россию запрещенных теперь съедобных товаров на 4,8 млрд евро. Это примерно 4% от всего европейского экспорта, который отгрузили российским потребителям в 2013-м.

Итак, какие же страны Европейского союза больше всего пострадают от «продуктовых» санкций России? Чтобы ответить на этот вопрос, Hubs проанализировал долю России в структуре европейского экспорта по всем вышеуказанным группам товаров. Расчеты проводились на основе данных Еврокомиссии.

Все результаты вы найдете ниже в интерактивных диаграммах.

Мясо

Доля России в импорте европейского мяса – примерно 4,5%. В прошлом году россияне съели мяса, выращенных в Европейском союзе животных, на 1,6 млрд евро.

Место России среди крупнейших импортеров мяса из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры мяса в Россию

Рыба и ракообразные

Россияне – небольшие любители рыбы. На их долю приходится около 1% импорта из ЕС рыбы и ракообразных.

Место России среди крупнейших импортеров рыбы из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры рыбы в Россию

Молоко

Хуже чем рыбу в России покупают только европейское молоко. По результатам прошлого года РФ заняла двадцатое место среди крупнейших покупателей молока из ЕС. На долю российских потребителей пришлось менее 1% европейского «молочного» импорта.

Место России среди крупнейших импортеров рыбы из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры рыбы в Россию

Фрукты и орехи

А вот европейские фрукты Россия любит. По результатам прошлого года РФ вошла в пятерку крупнейших импортеров фруктов и орехов из стран Евросоюза.

Место России среди крупнейших импортеров фруктов из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры фруктов в Россию

Овощи

Хорошо покупали в России и европейские овощи. В 2013-м, по данным «Евростата», РФ вошла в ТОП-10 потребителей европейских овощей.

Место России среди крупнейших импортеров овощей из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры овощей в Россию

Колбасные изделия

В целом европейский рынок колбасы и подобных продуктов невелик. В год все вместе взятые страны ЕС экспортируют на весь мир колбасных изделий примерно на 2,25 млрд евро. На российский рынок приходится около 2,5% от этих продаж.

Место России среди крупнейших импортеров колбасы из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры колбасы в Россию

Сыры

Европейские сыры популярны в России. Среди крупнейших импортеров сырной продукции из Европы РФ занимает шестое место.

Место России среди крупнейших импортеров сыра из ЕС

Крупнейшие страны ЕС экспортеры сыра в Россию

*

Top